Сравнение гидрофобизирующих жидкостей

Цель нашей компании - предложить широкий ассортимент товаров и услуг с неизменно высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сравнение гидрофобизирующих жидкостей

Современный рынок гидрофобизаторов очень разнообразен по составу и качеству предложений, поэтому для выбора лучшего варианта важно провести сравнение гидрофобизирующих жидкостей по разным критериям.

В нашей статье мы предложим Вашему вниманию основные характеристики и аргументы, в соответствии с которыми стоит проводить сравнение гидрофобизаторов для поверхностной обработки (водоотталкивающих пропиток) и принимать решение в пользу одного из них.

Глубина проникновения и степень защиты

Глубина проникновения – основной показатель, который определяет качество обработки поверхности. Стоит отметить, что принцип "чем больше, тем лучше" не всегда подходит для выбора и сравнения гидрофобизирующих жидкостей. Некоторым материалам необходима неглубокая поверхностная пропитка, которую обеспечивают, например, составы Wepost Luxe и Типром Д (гидрофобизаторы низкого уровня защиты), защищающие поверхность только от смачивания.

Для более глубокого проникновения в материал целесообразно использовать составы Типром У и Типром У1, которые проникают до 35 мм (в зависимости от пористости обрабатываемого материала) и характеризуются максимальным уровнем защиты (выдерживают не менее 120 мм вод. ст.).

Расход пропитки

Гидрофобизаторы для поверхностной обработки выпускаются в форме готового к применению состава (Wepost LuxeТипром К ЛюксТипром УТипром У1) или концентрата для последующего разведения водой в разных пропорциях (Типром К и Типром Д). Это следует учитывать при подсчёте необходимого количества пропитки.

Что касается расхода готового к применению состава или разведенного водой концентрата, то он непосредственно зависит от пористости обрабатываемой поверхности субстрата. В среднем 1 литр готового к применению состава позволит обработать около 4-5 м2 поверхности.

Сопоставив этот показатель с ценой гидрофобизатора (готового к применению или в концентрированном виде), Вы сможете оценить удельную стоимость его применения и составить общую смету гидрофобизации объекта.

Возможность использования при отрицательной температуре

Далеко не все водооталкивающие пропитки подходят для применения при температуре воздуха ниже 0. Таким образом, если работы осуществляются в холодное время года, крайне важно провести сравнение гидрофобизирующих жидкостей именно по этому критерию.

Среди перечня продуктов ПК САЗИ гидрофобизацию при отрицательных температурах позволяют выполнять составы Типром У и Типром У1.

Возможность нанесения на влажную поверхность

Не все составы могут быть нанесены на влажную поверхность (именно на влажную, но не на мокрую, когда поры субстрата полностью заполнены водой) без ущерба качеству гидрофобизации. Для работы в местах с повышенной влажностью мы рекомендуем составы Типром КТипром К ЛюксТипром У и Типром У1. Пропитки с низким уровнем защиты, напротив, следует наносить на сухую подготовленную поверхность.

Область применения

По совокупности свойств различные гидрофобизаторы ориентированы на пропитку разных основ. Это важно учитывать при выборе и сравнении гидрофобизирующих жидкостей, ведь, в противном случае, есть риск нарушить структуру материала или не добиться желаемого эффекта.

В этом смысле стоит выделить:

  • Гидрофобизаторы для гипса: Типром ДWepost Luxe.
  • Гидрофобизаторы для натурального камня: с разной степенью эффективности подходят почти все пропитки кроме Типром К и Типром К Люкс.
  • Гидрофобизаторы для тротуарной плитки: ввиду наиболее агрессивных условий эксплуатации необходимо применение составов с максимальной степенью защиты – Типром У и Типром У1.
  • Гидрофобизаторы для кирпича: так или иначе подходят все виды жидкостей, кроме Типром Д (не используется для пропитки керамического кирпича из-за возможного высолообразования).
  • Гидрофобизаторы для древесины: из-за особой структуры данного материала наиболее эффективным является состав Типром К Люкс.
  • Гидрофобизаторы для бетона: с разной эффективностью могут использоваться все виды пропиток.

Обратите внимание на то, что для повышения водоотталкивающих свойств бетона зачастую используются объёмные гидрофобизаторы (добавки к бетонной смеси). В каталоге ПК САЗИ данная категория представлена средствами Типром СТипром 80 и Типром К Суперконцентрат, которые обеспечивают снижение водопоглощения материала в 1,5-10 раз. Таким образом, если технология строительства позволяет использовать добавки при подготовке бетона, имеет смысл подробно ознакомиться с этими добавками.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.